Русский / English
Введите запрос
19.01.2015
Капитальные затраты «Норникеля» в 2015 году составят около 105 млрд рублей
Планируемые капитальные затраты полностью обеспечат программу модернизации производства. В программу модернизации ГМК «Норильский никель» входят Заполярный  филиал  и  Кольская  ГМК. Кроме того, компания намерена инвестировать в 2015 году в высокорентабельные горные проекты (в том числе шахту «Скалистая»), а также в Читинский проект. Инвестпрограмма до 2018 года предполагает вложение около 100 млрд рублей в российские активы ежегодно.

Объем  комплексной  программы  технического перевооружения Норильской промышленной площадки до конца 2016 года составляет 70 млрд рублей. Масштабные работы по техническому перевооружению ведутся, например, на Талнахской обогатительной фабрике. Запуск первого пускового комплекса на ТОФ состоится уже на текущей неделе при участии Владимира Потанина. В прошлом году компания увеличила прибыль в несколько раз. Свою роль сыграли цены на никель, девальвация и эффективный менеджмент. 

Только по итогам первого полугодия 2014 года чистая прибыль и свободный денежный поток увеличились почти в 3 раза. Из-за благоприятной динамики на валютном рынке и снижения издержек на российских предприятиях повысилась рентабельность. По ней «Норникель» уступает сегодня в мире только BHP Billiton. При этом у компании один из самых низких в отрасли уровней закредитованности. Чистый долг по состоянию на первую половину 2014 года сократился до $3,5 млрд с $5,1 млрд в первом полугодии 2013 года.