Русский / English
Введите запрос
22.10.2014
Комитет РСПП по корпоративным отношениям и НСКУ обсудили перспективы развития законодательства о юридических лицах
21 октября 2014 г. состоялось совместное заседание Комитета РСПП по корпоративным отношениям (председатель – Владимир Потанин) и рабочей группы НСКУ по экспертизе и совершенствованию корпоративного законодательства, на котором обсуждались вопросы приведения законодательства о хозяйственных обществах в соответствии с положениями новой редакцией главы 4 Гражданского кодекса РФ. 

В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, Московской биржи, руководители юридических департаментов и старшие юристы ведущих российских компаний и банков («Транснефть», «Ренова», «Ростелеком», «МегаФон», РЖД, «Первая грузовая компания», «Сургутнефтегаз», «Северсталь», «Трубная металлургическая компания», «Севернефтегазпром», Московский кредитный банк и др.), а также представители академического сообщества. Модератором дискуссии выступил заместитель директора Департамента корпоративного управления  Министерства  экономического  развития РФ Ростислав Кокорев. 

Участники заседания рассмотрели ключевые пункты доработанной Минэкономразвития России редакции законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части приведения в соответствие с новой редакцией главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации)». Оценив в целом положительный характер представленных изменений, эксперты сошлись во мнении, что ряд положений законопроекта все еще вызывают вопросы у представителей бизнеса и требуют доработки. В частности, остается неясным вопрос о механизме реализации на практике содержащегося в новой редакции Гражданского кодекса РФ т.н. правила «двух ключей», предполагающего наличие в компании нескольких директоров, действующих совместно или независимо. Много вопросов вызвала и предлагаемая в законопроекте парадигма «директор - представитель юридического лица» как противоречащая общему смыслу корпоративных отношений. Очевидно также, что на сегодняшний день у юристов компаний, нотариального и регистраторского сообщества отсутствует четкое понимание механизма удостоверения решений собраний акционеров (участников) хозяйственных обществ.

Аналитический материал, подготовленный по итогам обсуждения, будет направлен в профильные министерства и ведомства, комитеты Совета Федерации и Государственной Думы РФ. Дискуссия по ключевым вопросам законопроекта продолжится на очередном заседании Комитета в середине ноября 2014 г.