Русский / English
Введите запрос
10.11.2023
Третий день форума FINOPOLIS завершился для «Интерроса» визитом делегации ЦБ
В Технокластере «Интерроса» на FINOPOLIS-2023 были показаны новые финансовые активы и инновационные банковские продукты Росбанка и токенизационной платформы «Атомайз».

Группа «Интеррос» была широко представлена в деловой программе форума: на пленарной дискуссии «Цифровой рубль и токенизация» выступил генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин

«За полтора года с момента принятия 259-ФЗ рынок ЦФА запустился, на него вышло много игроков, которые, однако, друг с другом не взаимодействуют. «Интеррос» поддерживает ЦБ РФ в развитии операторов обмена: в формате биржи для выпуска и обращения токенов ОИС или взаимодействия ОИС между собой. Совершенно однозначно нужно повышать ликвидность этого рынка и позволять ОИС или игрокам технологическое взаимодействие», — подчеркнул Сергей Батехин.

Генеральный директор «Атомайз» Екатерина Фроловичева приняла участие в пленарной дискуссии «Цифровые активы: будет ли прорыв?», на которой обсуждались новые возможности, которые дают ЦФА.

В рамках форума был подписан меморандум о совместной реализации выпусков ипотечных облигаций между Росбанком и государственной корпорацией ДОМ.РФ. А финалисты студенческого конкурса «Создай свой стартап», проведенного Росбанком совместно с Финансовым университетом, представили гостям Технокластера новое платежное решение — проект «Сервис универсальных платежей “СБП СУП”», использующий технологии сотовых операторов Mobile Connect для совершения денежных операций без интернета, через систему быстрых платежей.

В заключительный день форума участники Технокластера обсудили свои цифровые проекты с делегацией Центрального Банка РФ во главе с Эльвирой Набиуллиной. Глава ЦБ высоко оценила инициативы брендов Группы «Интеррос».

Екатерина Фроловичева рассказала гостям о коллаборации платформы «Атомайз» и Санкт-Петербургской Валютной Биржи (СПВБ), соглашение о которой было подписано на форуме. 

«Это соглашение является первым реальным движением на пути к устойчивому сотрудничеству биржи и оператора информсистем ЦФА», – подчеркнула Е. Фроловичева после подписания документа. 

Гости из ЦБ РФ также увидели совместный проект «Атомайза» и Росбанка по выпуску гибридных цифровых прав на золото. Это система, позволяющая владельцам ГЦП при погашении выбирать между получением слитка золота из хранилища банка или его денежного эквивалента. Проект увеличит доходность инвестиций за счет скидок при покупке ГЦП и потенциального роста цен на золото.