Русский / English
Введите запрос
11.10.2021
В Сочи завершилась IV Международная конференция «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России»
6-8 октября 2021 на горном курорте «Роза Хутор» прошла IV Международная конференция «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России». Событие зарекомендовало себя как ключевое деловое мероприятие для отрасли природной рекреации и туризма на ООПТ в России и получило признание в международном сообществе.

Компания «Интеррос» уже в 4-й раз выступила организатором конференции, на площадке которой встречаются представители государственных институтов развития, Минприроды России, бизнеса туристской отрасли, учёные и директора природоохранных институтов (заповедников, нацпарков, АНО и т.д.), главы союзов и комитетов по туризму, представители ООН в России и штаб-квартиры UNEP (Программа ООН по окружающей среде), WWF России, Международного союза охраны природы, представители банков и девелоперских компаний и многие другие, кто имеет прямое отношение к отрасли природного туризма на ООПТ.

Такой впечатляющий состав экспертов собран для обсуждения перспектив развития природного туризма на особо охраняемых природных территориях — с каждым годом эта отрасль становится все более значимой для нашей страны.

Как отметила первый заместитель генерального директора «Интерроса» Ольга Зиновьева:
«Хотя в структуре ВВП России туризм пока занимает небольшое место — около 4-5% по итогам 2019, он уже превышает по этому показателю химическое и автомобильное машиностроение. Вклад туризма в занятость (общее количество рабочих мест) превышает вклад вышеуказанных отраслей в 5 раз! При этом туризм имеет один из самых высоких мультипликаторов среди секторов экономики по косвенному эффекту на рост ВВП — 50% прироста, то есть каждый рубль, потраченный в туристическом секторе, приносит совокупный рост ВВП в 1,5 рубля. Исходя из этого, государство должно всячески поощрять развитие туризма и инвестиции в него».

На конференции были подняты наиболее острые вопросы, касающиеся природоохраны, законодательства, инвестиций, финансового сектора и т.д. Мероприятие объединило профессионалов разных направлений для того, чтобы решить, как правильно организовывать отдых людей на территориях заповедников и нацпарков, как правильно развивать уже сложившуюся инфраструктуру, как правильно строить новую.

«Что касается инвестиций в туристический сектор, то надо разделять инвестиции в уже сложившиеся и развитые туристические кластеры, и создание новых проектов там, где массового туризма еще нет. Для таких новых проектов помимо частных инвестиций необходима государственная поддержка, в первую очередь в развитии обеспечивающей инфраструктуры — дорог, коммуникаций, портов, аэропортов и т.д. В отдаленных районах Севера и Дальнего Востока такая обеспечивающая инфраструктура может быть по затратам сравнима с инвестициями в чисто туристический проект (строительство отелей, горнолыжных трасс, туристических маршрутов). Но зато, когда такие проекты запускаются, это дает колоссальный толчок развитию экономики всего региона, через рост занятости, потока туристов, рост налогов в местные бюджеты», - поделилась мнением Ольга Николаевна.