ОПИН

ОАО "Открытые инвестиции" (ОПИН) — российская инвестиционно-девелоперская группа, работающая на рынке недвижимости. Компания была учреждена в сентябре 2002 года компанией "Интеррос" для консолидации активов и операций, связанных с недвижимостью.
http://www.opin.ru/  

ОПИН – первая компания на российском рынке недвижимости, которая в ноябре 2004 года успешно провела первичное размещение своих акций (IPO) среди широкого круга российских и международных инвесторов, в рамках которого были также выпущены глобальные депозитарные акции (GDA). Акции компании включены в котировальный список "Б" биржи РТС и учитываются при расчете индекса РТС и РТС-2. В портфолио ОПИН - поселки "Павлово-1", "Павлово-2", "Пестово" и "Мартемьяново", офисное здание "ОПИН плаза", ТРК "Центр искусства, культуры и досуга им. А.И. Райкина". Группа имеет банк земельных участков на северном и западном направлениях от Москвы (в т.ч. Большое Завидово), а также по Киевскому (Тимонино) и Дмитровскому шоссе (вблизи поселка "Пестово"). В собственности ОПИН находится – мировой лидер в деревянно-каркасном домостроении.

"Интеррос" учредил ОПИН в сентябре 2002 года.

В сентябре 2004 года компания прошла процедуру листинга на фондовой бирже РТС по включению своих акций в котировальный список "Б" в целях максимального расширения круга потенциальных инвесторов перед проведением предложения своих акций (IPO).

В ноябре 2004 года ОПИН успешно провел предложение своих акций (IPO) среди широкого круга международных и российских инвесторов на сумму $68,8 млн. Данный шаг позволил "Открытым инвестициям" стать первой публичной компанией на российском рынке недвижимости, а также привлечь инвестиции для своих проектов на рынке коммерческой и жилой недвижимости. Акции Компании учитываются при расчете индекса РТС и РТС-2.

В апреле 2006 года было успешно завершено размещение второго дополнительного выпуска акций (SPO) ОПИН на сумму около 90 миллионов долларов США.

В октябре 2006 года ОПИН объявил о завершении третьего дополнительного размещения своих акций. Объем предложения составил 4 875 488 акций общей стоимостью около 881 миллиона долларов США.

В мае 2007 года компания завершила дополнительный выпуск акций общим объемом 1 798 063 штуки. Объем дополнительной эмиссии составил около 325 миллионов долларов США.

В октябре 2007 года ОПИН завершил пятое дополнительное размещения своих акций. Объем предложения составил 2 038 930 акций общей стоимостью около 591 миллиона долларов США. По состоянию на 16 июня 2008 года рыночная капитализация Компании составила около 5,1 миллиарда долларов США.

В апреле 2008 года, в рамках раздела бизнеса между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым, 27,5% акций ОПИН перешли в управление группы "Онэксим".

В сентябре 2009 года, после того как акционеры ОПИН не пришли к согласию в вопросе решения финансовых проблем девелопера, ОПИН предложил им приобрести часть своих активов. В результате ряд проектов девелопера (в том числе бизнес-центры "Домников" и "Мейерхольд", "Новотель", проекты "Большое Завидово" и "Павлово подворье") был продан компаниям – партнёрам "Интерроса". Средства от продажи активов ОПИН направила на исполнение долговых обязательств и операционную деятельность. Таким образом, ОПИН смог избежать банкротства.

В ноябре 2010 года все акции ОПИН, принадлежащие структурам В.Потанина были проданы структурам М.Прохорова после совершения ряда сделок по прекращению совместного траста.