Русский / English
Введите запрос
26.06.2014
Олимпийский университет выпустил первых мастеров спортивного администрирования
Российский международный олимпийский университет вручил студентам первого набора обучения по программе MSA дипломы с присвоением квалификации «Мастер спортивного администрирования»

Церемония награждения прошла в кампусе РМОУ в Сочи. В течение 10 месяцев 27 слушателей из 14 стран мира – в основном сотрудники национальных олимпийских комитетов и спортивных организаций – под руководством ведущих профессоров авторитетных зарубежных вузов изучали ключевые направления спортивного менеджмента.   
Среди студентов: знаменитая польская спортсменка, олимпийская чемпионка Отилия Енджейчак, призёр Олимпийских игр, американская хоккеистка Молли Энгстром, легкоатлет из Ботсваны Обакенг Нгвингва

rmou3.JPG
Выпускник Обакенг Нгвингва и ректор РМОУ Лев Белоусов

Конкурс на поступление в вуз в первый год обучения по программе MSA составил 4 человека на место. Из-за того, что старт программы пришёлся на олимпийский год, набор слушателей сильно ограничили – кампус университета был задействован в программе размещения гостей Олимпиады-2014. 

Большинство выпускников получили гранты на обучение. Так, 20 студентов поступили на обучение в РМОУ, победив в грантовом конкурсе программы Благотворительного фонда В. Потанина «Олимпийские стипендии». Два казахских студента получили международную стипендию «Болашак» от президента Казахстана и грант от профессионального спортивного клуба «Astana Arlans». НОК США и международное коммуникационное агентство JTA предоставили грант для американской студентки. 

Исполнительный директор Фонда Потанина Оксана Орачева на вручении дипломов сказала: «Вы входите в огромную семью нашего фонда, а это уже более 15000 человек. Удачи вам!». Фонд продолжает программу «Олимпийские стипендии». До 30 июня идет приём конкурсных заявок на получение финансовой поддержки для обучения в РМОУ в 2014-2015 годах. Общий бюджет конкурса – 20 млн рублей. 

rmou2.jpg
Исполнительный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева, выпускница Анастасия Ахтырская, глава Сочи Анатолий Пахомов 

Главной особенностью курса MSA стало изучение всего комплекса вопросов, связанных с подготовкой Олимпийских Игр. 

По словам выпускника Ивана Беляева из России: «Я узнал много полезной специфики спортивного менеджмента и олимпийского движения. Практика на Играх была уникальной и поэтому явилась очень ценным опытом, которого нет у многих моих будущих конкурентов на рынке труда. Самое же яркое воспоминание, бесспорно - Олимпиада. Мне повезло находиться в центре самого масштабного в мире праздника жизни и человеческих достижений». 

Студенты приняли решение создать Клуб выпускников РМОУ. «Когда наш клуб начнет свою работу, нам будет удобно делиться информацией о профессиональных возможностях в сфере спортивной индустрии и расширять круг контактов. Я убеждена, что чем шире твоя социальная сеть, тем больше шансов использовать полученные знания на пользу собственному росту и развитию мирового спорта. Ведь именно для этого мы и стремились работать в этой сфере», - считает Отилия Енджейчак

Ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов напутствовал студентов: «Я бы хотел верить в то, что РМОУ останется для вас уникальным опытом. Это начало новой, интересной жизни. Мы вооружили вас знаниями, важными связями и очень рады тому, что направили вас по этому пути». 

Лев Белоусов также объявил о том, что создан эндаумент Олимпийского университета и выразил надежду, что выпускники 2014 года в будущем внесут посильный вклад в его формирование.