Русский / English
Введите запрос
03.02.2023
70% россиян готовы оплачивать все услуги онлайн — исследование при поддержке «Интерроса»

Финансовый университет при Правительстве РФ провел социологическое исследование, чтобы определить, насколько россияне осведомлены о цифровых правах и как относятся к различным цифровым услугам. Исследование проводилось с участием Научного проекта «Ломоносов» и при поддержке Группы «Интеррос».

Опрос показал, что россияне оказались наиболее готовы к цифровой трансформации в сфере покупок и онлайн-платежей. 70% респондентов готовы полностью перейти на оплату товаров и услуг в интернете.

В среднем россияне оценивают свои знания по тематике цифровых прав всего на 2,4 балла из максимальных 5. При этом наилучшие показатели наблюдались среди мужчин младше 36 лет. Большая часть респондентов (порядка 80%) выразили желание повысить свои знания в области цифровых прав, при этом в качестве приоритетных источников информации они отметили научно-популярные статьи в интернете, комментарии экспертов и профильные интернет-СМИ.

Интересно, что при совершении операций в цифровом пространстве для пользователей удобство выходит на первое место, несмотря на возможные риски. Так, россияне отметили, что вдвое чаще оплачивают покупки на маркетплейсах онлайн, чем, например, пользуются электронной цифровой подписью. При этом безопасность первого типа операций гораздо ниже. Среди наиболее вероятных рисков респонденты выделили мошенничество и утечку личных данных.

Участники исследования также указали, что чаще всего — в 41% случаев — они получают информацию о цифровых правах и цифровых финансовых активах от родственников, друзей и знакомых. Равные доли опрошенных (по 31% респондентов) подчеркнули роль профессиональных сообществ и интернет-источников.

В отличие от сферы цифровых услуг, цифровые финансовые активы и криптовалюты пока остаются для россиян не до конца понятными. Так, например, четко различают ЦФА и криптовалюты лишь 20% опрошенных, 37% респондентов не имеют конкретного представления, а 40% — не знают, в чем заключаются различия между ними.

«Мы считаем, что участники рынка должны брать на себя образовательную функцию. «Атомайз» — первый российский оператор цифровых финансовых активов. Мы видим свою роль в том, чтобы формировать рынок ЦФА», — прокомментировала исследование Екатерина Фроловичева, генеральный директор «Атомайз» (входит в Группу «Интеррос»).

В ноябре 2022 к форуму Finopolis «Атомайз» выпустил PlayBook «Цифровые финансовые активы: инструкция по применению». В книге есть наглядная карта цифровых прав, чек-листы для эмитентов, инвесторов и партнеров и даже рекомендации по налоговому и бухгалтерскому учету ЦФА.


Скачать PlayBook https://atomyze.ru/storage/app/media/Playbook/dfaplaybook.pdf