Русский / English
Введите запрос
16.05.2023
«Атомайз» и Группа компаний «Самолет» запустили «цифровые квадратные метры»
На платформе «Атомайз» состоялся первый в России выпуск «цифровых квадратных метров» — инвестиционного инструмента класса ЦФА (цифровых финансовых активов), привязанного к стоимости жилой недвижимости. 

Эмитентом «цифровых метров» стала компания «Самолет Плюс ЦФА», входящая в группу «Самолет». Недвижимость была приобретена эмитентом у девелопера в день открытия продаж с максимально выгодной для инвесторов ценой. 

«Цифровые метры» позволят квалифицированным инвесторам участвовать в динамике стоимости недвижимости с суммой от 50 тыс. рублей и выше. Один ЦФА равноценен стоимости одного квадратного метра в строящемся ЖК «Квартал Западный». Причем купить или продать можно не только целый «квадрат», но и долю в нем, на доступную для инвестора сумму.
 
По завершении строительства объект будет продан по текущей рыночной стоимости, а средства зачислены обладателям ЦФА на их кошельки на платформе «Атомайз». 

Инвесторам-пользователям «Атомайз» не нужно проходить через трудоемкую процедуру сделки с недвижимостью. Они могут подать заявку на приобретение ЦФА менее чем за одну минуту. При этом обладатели ЦФА получат защищенные законом цифровые права, удостоверяющие денежное требование к эмитенту. Впоследствии можно будет докупить или продать ЦФА на вторичном рынке (полностью или частично). 

Информация о владельцах «цифровых метров» фиксируется в распределенном реестре оператора информационной системы, действующего под надзором ЦБ РФ. 

«Недвижимость — это понятный и ценный актив, который сохраняет свою привлекательность во все времена, особенно для целей диверсификации. Однако его высокая стоимость и невозможность дробления всегда ограничивали вход на классический рынок. Благодаря ЦФА у инвесторов появилась возможность более удобного и доступного входа в инструмент, привязанный к рыночной стоимости недвижимости», — подчеркнула генеральный директор «Атомайз» Екатерина Фроловичева.