Русский / English
Введите запрос
18.07.2022
«Атомайз Россия» и Росбанк выпустили первые токены

«Атомайз Россия» и Росбанк объявили о первом совместном проекте — выпуске ЦФА на палладий. 

Первым эмитентом стал GPF Investments (российское подразделение Global Palladium Fund), международный фонд с портфелем ценных металлов, а одними из первых инвесторов на платформе стали Росбанк и брокер «Вектор Икс».

Ранее палладий не являлся общедоступным активом на рынках в России, а теперь на платформе «Атомайз» металл представлен в формате нового вида финансовых инструментов, позволяющих как закупки, так и инвестирование. Инвестиционная новизна продукта заключается в праве на денежное требование, эквивалентное рыночной стоимости палладия. 

«Атомайз Россия» является ключевым элементом цифровой экосистемы «Интерроса», в которую помимо Росбанка войдут также «Рексофт», «Тинькофф банк» и другие компании группы. 

«Интеррос» и лично Владимир Потанин активно участвовали в разработке закона о цифровых финансовых активах. Принятие этого закона, а также поправок к налоговому кодексу, подписанных на днях президентом РФ, и дало возможность «Атомайз» приступить к выпуску первых токенов. 


Владимир Потанин, президент компании «Интеррос»: «Создание цифровых прав на покупку и инвестирование в сырье, в частности, в металлы станет прецедентом для российской экономики. Для нее наступает новый период — эпоха токенизации. 

ЦФА, над внедрением которых совместно трудились «Интеррос», регулятор, Минфин и Министерство по налогам и сборам, открывают новые возможности как для бизнеса, так и для всех граждан, заинтересованных в инвестициях. Токенизация позволяет оцифровать и превратить в товар практически любую услугу или объект. Таким образом, она становится универсальным инвестиционным инструментом. В отличие от криптовалюты, которая является инструментом спекулятивным и не удостоверяет обязательства эмитента перед инвестором, токены абсолютно прозрачны и всегда обеспечены конкретным активом. 

Ранее я уже говорил о том, что Россия по цифровизации может не только поравняться с другими странами, но и стать цифровым лидером. Уверен, в ближайшее время самые широкие слои населения по достоинству оценят все преимущества ЦФА, а в будущем токен победит биткоин».

Екатерина Фроловичева, генеральный директор «Атомайз Россия»: «Мы прошли долгий путь от идеи до выпуска первого ЦФА на платформе «Атомайз». Наша команда создала уникальную блокчейн-платформу, позволившую первыми войти в реестр операторов информационной системы ЦФА. Для этого длительное время велась совместная работа с регулятором и законодательными органами по совершенствованию законодательства в новейшей индустрии, поменявшей парадигму финансовых рынков в России. Мы рады, что этот первый шаг является лишь началом большой истории, которая будет включать в себя новое видение традиционных продуктов и создание принципиально новых, для эмитентов и инвесторов».

Перизат Шайхина, первый заместитель председателя Правления Росбанка: «Росбанк стал одним из первых банковских партнеров платформы «Атомайз». Банк предоставляет инфраструктуру для организации расчетов и идентификации клиентов оператора, а в данном случае выступил в качестве инвестора. Дебютная инвестиционная сделка с использованием ЦФА в России подтверждает возможность активного развития финансового рынка с помощью технологий распределенного реестра. Токенизация прав на драгоценные и редкие металлы, другие сырьевые активы – это новый инструмент для самых широких категорий инвесторов, который, например, может стать очень интересной альтернативой вложениям в валюту».


Пресс-релиз компании «Атомайз Россия»