Русский / English
Введите запрос
04.04.2022
Фонд «Восход» инвестировал 150 млн рублей в инновационную медицину
Основанный «Интерросом» венчурный фонд «Восход» выделил 150 млн руб. на развитие нейросети Sciberia — системы анализа медицинских изображений. Якутская компания, занимающаяся этой разработкой с 2017 года, взяла за основу технологии компьютерного зрения и искусственного интеллекта.

Сейчас у Sciberia на финальных стадиях находятся две диагностические программы для анализа КТ-снимков. Первая, Sciberia Lungs, будет использоваться в качестве ведущей системы для диагностики COVID-19 и рака легких. Следующая программа Sciberia Head обнаруживает признаки ишемического и геморрагического инсультов.

Компания также развивает сервисы для просмотра и хранения изображений и ведения аккаунтов медицинских сотрудников. Разработки на основе искусственного интеллекта и компьютерного зрения открывают в медицине эру высокоточного и оперативного анализа всех видов КТ-исследований — система Sciberia в четыре раза быстрее обрабатывает результаты с точностью до 98%. Программа тестируется в трех якутских городских больницах, а также в межрайонной больнице в Саяногорске.

Привлеченные средства Sciberia направит на расширение портфеля продуктов, сертификацию и запуск продаж программного обеспечения для медицинских организаций в России и за рубежом.