Русский / English
Введите запрос
16.12.2021
«Интеррос» выделит 1 млрд долларов на инвестиции в сферу высоких технологий
Средства будут направлены на развитие цифровых проектов и поддержку перспективных высокотехнологичных стартапов, которые по мере своего развития будут нуждаться во всё большем финансировании. 

На протяжении своей более чем 30-летней истории «Интеррос» придерживался принципа развивать такие проекты, которые наряду с прибылью приносят ощутимую пользу обществу.

Первые вложения в высокие технологии были сделаны «Интерросом» еще в 2006 году, когда компания инвестировала в проекты водородной энергетики
В 2010 году Владимир Потанин заявил о намерении направить свой капитал на пользу общества.

В последние годы «Интеррос» активно развивает свою цифровую повестку. 
Компания приняла активное участие в разработке закона о ЦФА, выступила соинвестором в нескольких глобальных цифровых платформах. Наиболее известной из них является Atomyze, которая в настоящее время находится на различных стадиях подготовки к работе в России, Швейцарии и США. 

«Интеррос» поддержал создание Центра по изучению мозга и сознания в Сколково, частью которого стала Лаборатория физики программируемых материалов Нобелевского лауреата Константина Новоселова.

Активно развиваются цифровые технологии и в ключевом активе «Интерроса» – компании «Норникель». Они позволяют эффективно контролировать перемещение транспортных средств в рудниках, повысить эффективность документооборота, внедрять последние достижения техники в сфере промышленной безопасности и охраны труда, экологического контроля и соответствия принципам ESG. Будучи одним из лидеров мировой горнодобывающей отрасли с наименьшими выбросами парниковых газов, «Норникель» приступил к выпуску углеродно-нейтрального никеля, сертификат подлинности которого был оцифрован, а биржевые активы размещены на фондовой бирже в Вене, Австрия.

Наконец, в этом году «Интеррос» при поддержке государства создал венчурный фонд «Восход», объем инвестиций которого за 5 лет составит более 10 млрд рублей. 

Владимир Потанин«Интеррос» считает вложения в цифровые технологии и хайтек своими якорными инвестициями. Россия обладает большим потенциалом для развития цифровизации: у нас есть первоклассные программисты, основательная математическая школа, хорошее законодательство и передовой регулятор. Считаю, что Россия может обеспечить себе лидерство в цифровой экономике будущего».