Русский / English
Введите запрос
01.03.2024
На площадках «Игр Будущего» прошли финалы турниров, поддержанных «Интерросом»
27 и 29 февраля на турнире «Игры Будущего» состоялись финалы одних из самых сложных и интересных киберспортивных дисциплин: «Мира танков» и «Спортивного программирования». 

Дисциплина «Мир танков» основана на отечественном онлайн-экшене, финал состоялся 27 февраля. На турнире в Казани соревновались восемь сильнейших команд, в том числе белорусская сборная Solnce — победитель квалификации «Легендарной семёрки: Голос пустыни», а также российские клубы с большой фанатской поддержкой ENEMY, Rise, Beyond, WhoCares? и другие.

В финале трофей «Игр Будущего» разыграли клубы, не потерпевшие ни одного поражения в турнире: команды Beyond и ENEMY. В итоге Beyond обыграла соперника с огромным преимуществом — 7:1. Капитан Beyond, москвич Дмитрий Кулаков был признан «Самым ценным игроком» среди «кибертанкистов».

Победителю вручили наградной токен платформы «Атомайз» на 500 тысяч рублей призовых, а также на право использования объекта интеллектуальной собственности — символа «Игр Будущего» жар-птицы MIRA

Финал дисциплины «Спортивное программирование», спонсором которой выступает «Интеррос», прошел 29 февраля. Призовой фонд турнира составил 300 тысяч долларов. 

Соревнования проходили в два этапа по 5 часов каждый. Участникам предстояло решить на время 24 задачи, написав к ним алгоритмический код без помощи каких бы то ни было девайсов. 

Кроме семерых спортсменов из России за трофей боролись более 40 участников из 27 стран мира. В том числе самая юная участница Игр — 12-летняя Инджи Вализада из Азербайджана, к сожалению, не прошедшая в финал. Во второй тур пробились все семеро россиян, а также белорус Антон Харрасов, чилиец Мартин Андригетти и кубинец Хорхе Алехандро Пичардо Каберра. 

Победителем турнира стал россиянин Федор Ромашов, решивший 22 задачи из 24 возможных — такого результата не было ни у одного из участников.

Именно Федор стал обладателем оригинального приза от российского разработчика ПО и ИТ-систем компании «Рексофт» — трофея дисциплины и тура на двоих на космодром «Байконур».