Русский / English
Введите запрос
20.12.2016
«Норникель» получил экологическую премию за закрытие завода в Норильске

Компания победила в номинации «Глобальная экология» за «Комплексный проект закрытия Никелевого завода в Норильске». Премия учреждена неправительственным экологическим фондом В.И.Вернадского.

В этом году экспертное жюри рассмотрело более 300 проектов, которые были присланы на конкурс более чем из 50 регионов России. Из них выбрали лучшие заявки, отвечающие целям достижения устойчивого развития. Главный приз вручался в 10 номинациях.

Участники церемонии награждения отметили открытость «Норникеля» для экспертов и представителей общественности. Неоднократно экологи, представители СМИ и общественных организаций посещали Норильск, где могли следить за поэтапным закрытием старейшего в стране производства электролитного никеля. 

Еще одну премию получил уже лично генеральный директор ГМК «Норникель». Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» признала Владимира Потанина «персоной 2016 года в сфере экологии».

«Зеленый патруль» представил «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам 2016 года. Данный рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона 4 раза в год. Несмотря на то, что Красноярский край традиционно находится на последних позициях, в уходящем году, по оценке организации, экологическая обстановка в регионе несколько улучшилась во многом благодаря мероприятиям по модернизации производства в Норильске. Главным шагом в этом направлении стало закрытие устаревшего Никелевого завода и перенос производства на модернизируемые площадки Надеждинского металлургического завода и Кольской ГМК. Это принесло президенту «Норникеля» В.Потанину титул «персона 2016 года в сфере экологии» с формулировкой «за закрытие Никелевого завода в Норильске и последовательную экологическую модернизацию производства».