Русский / English
Введите запрос
01.06.2023
Владимир Потанин принял участие в работе ЦИПР-2023
Владимир Потанин принял участие в пленарном заседании ЦИПР «Цифровая независимость промышленной России», прошедшем 1 июня 2023 в Нижнем Новгороде.

Основатель «Интерроса» предложил создать центр компетенций в области обеспечения компонентной базой по аналогии с индустриальными центрами компетенций (ИЦК), которые занимаются импортозамещением цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Без этого «боюсь, что переход на отечественное ПО полностью нам не даст суверенитета», — считает он.

«Создание ИЦК явилось жизнеспособным и эффективным механизмом, который позволяет создавать интересные продукты. В частности, система предиктивного мониторинга является хорошим примером упомянутого вами [М. Мишустиным] цифрового моделирования, позволяющего и воздействовать на производственные процессы, и избегать излишних затрат… Причём это является также примером того, когда мы не заменяем существующее иностранное программное обеспечение, а создаём своё, новое, авторское», — отметил В. Потанин в ходе пленарной сессии.

Также Потанин предложил унифицировать государственные информационные системы (ГИС) на стандарте цифровой платформы «ГосТех», сформировав дорожные карты миграции существующих систем.

В. Потанин охарактеризовал «ГосТех» как «очень важную и перспективную экосистему, которая привела бы государственные информационные системы к единому стандарту». «На сегодняшний день ГИС очень быстро плодятся, и мы не успеваем за ними, — отметил он. — Например, «Норникель» взаимодействует с 74 государственными информационными системами, из которых только четыре находятся уже на «ГосТехе» и шесть в стадии перехода. Соответственно, 64 «висят в воздухе». Хорошо бы было объявить мораторий на создание государственных информационных систем не в стандарте «ГосТеха», а миграцию существующих провести по какому-то открытому понятному графику, чтобы предприятия могли осознанно и качественно на такого рода систему перейти».

Инициатива по созданию центра компетенций в области электроники и компонентной базы была поддержана премьер-министром Михаилом Мишустиным. «Это непростая история. Понятно, что единицы компаний обладают определенными элементами... Думаю, поддержим», — пообещал председатель Правительства.