Русский / English
Введите запрос
14.10.2021
Владимир Потанин создает целевой капитал в 100 млрд рублей в своем благотворительном фонде
Доходы от эндаумента будут направлены на реализацию программ Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Как прокомментировал решение о создании эндаумента сам Владимир Потанин, «Пандемийный 2020 год показал, насколько важно обеспечить устойчивость организаций. А последние изменения в законодательстве однозначно соединили благотворительность и целевые капиталы. Считаю эндаумент стратегически важным инструментом для достижения долгосрочных целей и реализации масштабных проектов не только в сфере образования и культуры, но и для поддержки социально значимых инициатив».

Благотворительный фонд Владимира Потанина был создан в 1999 году и в настоящее время является одним из крупнейших в России. Основными направлениями его работы являются поддержка проектов в сфере образования и культуры, поддержка и развитие некоммерческого сектора и волонтёрства. За более чем 20 лет работы фонда число его грантополучателей и партнеров превысило 35 тысяч человек.

В 2010 году Владимир Потанин объявил о решении направить большую часть своего состояния на службу обществу. В 2006–2014 годах Владимир Потанин возглавлял комиссию Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства и совершенствованию законодательства об НКО, в составе которой вместе с Минэкономразвития участвовал в разработке федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала (эндаумента) НКО». После принятия закона в 2007 г. Владимир Потанин лично выступил соучредителем Фонда развития МГИМО и Фонда целевого капитала Государственного Эрмитажа. При поддержке Владимира Потанина был также создан эндаумент Государственной Третьяковской галереи.

С 2013 года в Фонде Потанина действует программа поддержки эндаументов, благодаря которой около 100 человек прошли обучение по специальной образовательной программе в Российской экономической школе и Московской школе управления СКОЛКОВО.

Всего, начиная с 2007 года, поддержку Владимира Потанина и его благотворительного фонда получили более 40 некоммерческих организаций образования, культуры и социальной сферы, работающих с эндаументами. Общая сумма пожертвований в целевые капиталы некоммерческих организаций составила более 800 миллионов рублей.

В 2020 году в связи с пандемией Владимир Потанин дополнительно выделил 1 млрд рублей личных средств инициативным объединениям и некоммерческим организациям, работающим с самыми уязвимыми группами населения. В 2020 году количество грантополучателей Фонда составило 1200 человек и организаций.