Русский / English
Введите запрос
12.08.2020
Заявление ХК «Интеррос»
«Русал» продолжает практику публичных безосновательных обвинений «Норникеля» и его команды.

За 12 лет, прошедших с момента покупки пакета акций «Норникеля», «Русал» не выдвинул ни одной значимой инициативы, направленной на модернизацию «Норникеля» или на расширение его рудной и производственной базы.

«Русал» обвиняет команду «Норникеля» в непрофессионализме в ситуации, когда не сумел у себя в компании создать устойчивую бизнес-модель, которая была бы конкурентоспособна на мировом рынке.

Являясь с 2008 года крупным акционером «Норникеля», «Русал» направлял все свои усилия лишь на получение максимальных дивидендов, так и не сумев слезть с «дивидендной иглы». Предъявляя претензии команде «Норникеля», «Русал» умалчивает, что его собственные финансовые показатели не дают повода для оптимизма. Несмотря на постоянные заявления об оптимизации издержек, за последние 5 лет операционные расходы «Русала», согласно МСФО отчетности, выросли более чем на 30%, а EBITDA за этот же период упала с 2 млрд долл. до менее 1 млрд в 2019.

Не выдерживают критики и заявления «Русала» о «вкладе в российскую экономику»: например, выплаты АО «Русал Красноярск» (Красноярский алюминиевый завод) в бюджет Красноярского края по итогам 2018 г. составили 800 млн рублей, это около 1% доходов бюджета края. При этом в целом эффективная налоговая ставка «Русала» составила около 11%, что существенно ниже официальной российской ставки в 20%. А социальные расходы «Русала» в 2019 году немного превысили 30 млн долл., что является одним из самых низких показателей для крупных промышленных компаний в стране.

Несмотря на это, без дивидендов «Норникеля» денежный поток «Русала» от собственного бизнеса не покрывает его расходы. Вопреки своим заявлениям, «Русал» не вкладывает полученные от «Норникеля» дивиденды в российскую экономику, а их существенная часть уходит на выплаты банкам по кредитам.

Зависимость от дивидендов «Норникеля» — главная причина, по которой «Русал» в очередной раз отверг предложение «Интерроса» о снижении дивидендных выплат. «Интеррос» расценивает последние публичные заявления «Русала» как попытку использовать ситуацию с разливом топлива и оказать давление на «Норникель» с  целью заключить новое акционерное соглашение, которое бы гарантировало «Русалу» выплату максимальных дивидендов.